Overnight Credit Definition in Russian

Submitted by: Submitted by

Views: 499

Words: 497

Pages: 2

Category: Business and Industry

Date Submitted: 05/14/2010 06:17 PM

Report This Essay

Кредит "овернайт" используется как страховка - если запланированные поступления на счет не приходят. Кредит овернайт - кредит Банка России, предоставляемый банку в конце дня работы подразделения расчетной сети Банка России/уполномоченной РНКО (в конце времени приема и обработки расчетных документов, предъявленных к банковским счетам клиентов Банка России/уполномоченной РНКО) в сумме не погашенного банком внутридневного кредита.

Дополнительным эффектом использования вышеуказанных кредитов Банка России является сокращение объемов неработающих активов за счет вовлечения в оборот дополнительных ресурсов, и возможность повышения эффективности использования сформированной ресурсной базы.

Кредит "овернайт" предоставляется, когда на межбанковском рынке кредит получить уже нельзя. Срок кредита "овернайт" составляет один рабочий день (или 3 календарных, в случае получения кредита с пятницы на понедельник).

Кредиты "овернайт" предоставляются Банком России для завершения банком расчётов в конце операционного дня путём зачисления на корреспондентский счёт банка суммы кредита и проведения списания средств с его корреспондентского счёта по неиспользованным платёжным документам, находящимся в расчётном подразделении Банка России.

Основанием для предоставления Банком России банку кредита "овернайт" является:

1. Наличие в конце операционного дня неисполненных платежных поручений банка и других платёжных документов и/или наличие непогашенного внутридневного кредита, предоставленного банку в соответствии с генеральным кредитным договором.

2. 2. Наличие у банка, на момент предоставления кредита, государственных ценных бумаг, учитываемых в разделе "блокировано Банком России" своего счёта депо, открытом в депозитарии, стоимость которых достаточна для получения определённой суммы кредита "овернайт" с учётом начисленных процентов по нему.

При заключении кредитной организацией бессрочного генерального кредитного договора - Банк России берет на себе обязанность ежедневно в режиме...